Ihre Ansprechpartner in den Bundesländern und Regionen

Eine kurze Darstellung der Einrichtungen der einzelnen Länder finden Sie hier:

Landesträger European Energy Award Baden-Württemberg

Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg
Referat 22 – Grundsatzfragen des Klimaschutzes
Frau Iris Hohmann
Kernerplatz 9
70182 Stuttgart
Telefon: 0711 126-2600
E-Mail: iris.hohmann@um.bwl.de

Landesgeschäftsstelle European Energy Award Baden-Württemberg

KEA Klimaschutz- und Energieagentur Baden-Württemberg GmbH
Kaiserstraße 94a
76133 Karlsruhe

Frau Claire Mouchard
Telefon: 0721 98471-41
E-Mail: claire.mouchard@kea-bw.de
Web: www.kea-bw.de

Förderung

Regionaler Träger European Energy Award Bayern

Bayerische Energieagenturen e.V.
Herr Ludwig Friedl
Prannerstraße 7
80333 München
Telefon: 0941 298 44 91 - 11
Telefax: 0941 298 44 91 - 20
E-Mail: friedl@energieagentur-regensburg.de
Website: http://energieagenturen.bayern
Web: www.
energieagenturen.bayern

 

Landesgeschäftsstelle European Energy Award Bayern

eza! energie- und umweltzentrum allgäu gGmbH
Herr Martin Sambale
Herr Dr. Hans-Jörg Barth
Burgstraße 26
87435 Kempten
Telefon: 0831 960286-20
Telefax: 0831 960286-29
E-Mail: sambale@eza.de
E-Mail: barth@eza.eu

Regionale Geschäftsstellen European Energy Award Bayern

Energieagentur Nordbayern GmbH
Frau Nicola Polterauer
Fürther Straße 244 a
90429 Nürnberg
Telefon: 0911 9943964
E-Mail: polterauer@ea-nb.de

Energieagentur Regensburg e.V.
Herr Sebastian Zirngibl
Altmühlstraße 1 a
93059 Regensburg
Telefon: 0941 298449113
E-Mail: zirngibl@energieagentur-regensburg.de 

eza! energie- & umweltzentrum allgäu gGmbH
Herr Martin Sambale
Herr Dr. Hans-Jörg Barth
Burgstraße 26
87435 Kempten
Telefon: 0831 960286-20
Telefax: 0831 960286-29
E-Mail: sambale@eza-allgaeu.de
E-Mail: barth@eza.eu

Partner der Bayerischen Energieagenturen

B.A.U.M. Consult GmbH
Herr Martin Sailer
Gotzinger Str. 48 / 50
81371 München
Telefon: 089 18935-261
E-Mail: m.sailer@baumgroup.de

Bei Fragen zu den Förderkonditionen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Bezirksregierung:

Für weitere Fragen zum Förderprogramm KlimR wenden Sie sich bitte an das Bayerische Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit:
Wolfgang Nindl: Tel. 0 89/92 14 31 10, wolfgang.nindl@stmug.bayern.de


Förderung

Programmträger des Berliner Programms für Nachhaltige Entwicklung (BENE)

B.&S.U. mbH Beratungs- und Service-Gesellschaft Umwelt mbH

Michael Keinhorst
Alexanderstraße 7
10178 Berlin
Tel.: 030 39042-27
E-Mail: mkeinhorst@bsu-berlin.de  

 

Förderung

Landesträger European Energy Award Brandenburg

Ministerium für Wirtschaft und Energie
Referat 34 - Energieinfrastruktur, Netze, Speicher
Herr Steffen Schlegl
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel.: 0331 866-1717
E-Mail: Steffen.Schlegl@mwe.brandenburg.de 

Landesgeschäftsstelle

Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH
Bereich WFBB Energie
Team Energiesparagentur, Energieberatung
Frau Andrea Skowronek
Babelsberger Straße 21
14473 Potsdam
Tel.: 0331 – 730 61-412
E-Mail: energie@wfbb.de
Web: https://energie.wfbb.de/de/node/12467

Förderung

Landesträger European Energy Award Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen
Herr Claus Nahs
Schwannstraße 3
40476 Düsseldorf
Telefon: 0211 4566-986
Fax: 0211 4566-420
E-Mail: claus.nahs@mkulnv.nrw.de

Landesgeschäftsstelle European Energy Award Nordrhein-Westfalen

EnergieAgentur.NRW GmbH
Herr Jochem Pferdehirt 
Kasinostraße 19-21
42103 Wuppertal
Telefon: 0202 24552-59
Fax: 0202 24552-30
E-Mail: pferdehirt@energieagentur.nrw.de
Web: www.energieagentur.nrw

Förderinstitution

Projektträger ETN (Energie, Technologie, Nachhaltigkeit)
Forschungszentrum Jülich
Herr Peter Funken
Karl-Heinz-Beckurts-Straße 13
52428 Jülich
Telefon: 02461 690-507
Fax: 02461 690-690
E-Mail: p.funken@fz-juelich.de

Förderung

Landesträger European Energy Award Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Frau Daniela Bärtling

Referat 52
Archivstraße 1

Telefon: 0351 564-6523
Fax: 0351 564-6509
E-Mail: daniela.baertling@smul.sachsen.de
Web: www.saena.de

Landesgeschäftsstelle European Energy Award Sachsen

Sächsische Energieagentur – SAENA GmbH
Frau Antje Fritzsche
Pirnaische Straße 9
01069 Dresden
Telefon: 0351 4910-3169
Fax: 0351 4910-3155
E-Mail: antje.fritzsche@saena.de

Förderung

Landesgeschäftsstelle European Energy Award Sachsen-Anhalt

Landesenergieagentur Sachsen-Anhalt GmbH (LENA)

Olvenstedter Straße 4
39108 Magdeburg
Telefon: 0391 567-2040

Herr Peter Steinfurt
steinfurth@lena-lsa.de

Herr Paul Münzner
muenzner@lena-lsa.de

Web: ww.lena.sachsen-anhalt.de

Bundesgeschäftsstelle European Energy Award
Alexanderstr. 7
10178 Berlin

Herr Leonard Meyer
Telefon: 030 39042-57
Fax: 030 39042-31
E-Mail: lmeyer@european-energy-award.de

Frau Franziska Vollrath
Telefon: 030 39042-71
Fax: 030 39042-31
E-Mail: fvollrath@european-energy-award.de

Förderung